21 апреля, 20:30 мск.
Чемпионат России, 25-й тур

РОСТОВ - СПАРТАК
ФК Ростов
- : -
ФК Спартак
Ростов-на-Дону, "Ростов Арена"


17 апреля, 19:30 мск.
Кубок России, 1/2 финaла

ЗЕНИТ - СПАРТАК
ФК Зенит
0 : 0
ФК Спартак
Санкт-Петербург, "Газпром Арена"



Команда И О

1 Зенит 22 44
2 Краснодар 22 43
3 Динамо 22 38
4 ПФК ЦСКА 22 36
5 Локомотив 22 36
6 Спартак 22 35
7 Крылья Советов 22 33
8 Рубин 22 32
9 Ростов 22 31
10 Пари НН 22 28
11 Факел 22 26
12 Оренбург 22 23
13 Ахмат 22 20
14 Урал 22 20
15 Балтика 22 17
16 Сочи 22 15








10 мая 2022

Александр Соболев: Теперь хочу выиграть Кубок и посвятить победу маме



Нападающий красно-белых Александр Соболев рассказал, чего ждет от полуфинала Кубка России с «Енисеем», за который играл несколько лет назад, как научился не обращать внимания на критику и кому бы отдал «Золотой мяч».

— В матче с «Крыльями» ты сделал дубль и по голам в РПЛ за «Спартак» обогнал Дениса Глушакова, Максима Калиниченко, Виктора Онопко и Джордана Ларссона. У тебя уже 24 мяча. Следишь за такой статистикой?
— Именно этого факта не знал.

— Но в целом доволен своими показателями за два года в «Спартаке»?
— Считаю, проявил себя довольно неплохо. Если брать все турниры, то провел в районе 70 матчей, забил в них 30 голов и сделал больше десяти голевых передач — достойный результат. Хотя понятно, что всегда хочется большего.

Если брать командные успехи, то было второе место в РПЛ, выход из группы Лиги Европы с первого места. Сейчас главная цель — поднять уже над головой значимый трофей.

— В этом сезоне у тебя 12 голов, причем половина из них — дубли. Если поймал свою игру, тебя уже сложно остановить?
— Я был бы рад всегда забивать больше, чем один мяч. Возможно, дело и правда в кураже. Вообще, этот сезон считаю для себя даже более успешным, чем прошлый. Тогда я сделал 20 голевых действий, а сейчас уже почти повторил этот результат.

Понятно, что за счет Лиги Европы в этом сезоне больше матчей. Но ведь и соперники были сильные, я сделал дубли в играх с «Лестером» и «Наполи». Пять голевых действий в пяти матчах Лиги Европы — это круто.

При этом в начале этого года практически не играл. Меня нередко критикуют, но с такой статистикой считаю это не совсем оправданным. Ну ничего, я уже привык.

— Но важна ведь не только статистика.
— Да, считаю еще одним важным достижением, что научился справляться с критикой и давлением. Раньше мне казалось, что в этом нет ничего сложного. Был уверен, что легко разберусь, если понадобится. Но потом настал момент, когда было очень тяжело.

— Когда именно?
— В начале сезона. Мы проиграли несколько матчей, в том числе «Нижнему Новгороду» дома. Начался негатив… Старался отвлечься, не обращать внимания, но получилось не сразу. Читал неприятные комментарии в свой адрес, злился.

— Ты даже отвечал, написал тогда большой пост в социальных сетях.
— Потому что в какой-то момент уже не мог не реагировать. Были вбросы, что я в ночных клубах постоянно тусуюсь, что мы тренера сливаем. Сейчас не стал бы ничего писать, но тогда завелся — и захотелось ответить.

Со временем, приходя домой, научился заниматься только семьей, перестал заходить на спортивные сайты и паблики. И не читаю их до сих пор. Голова теперь от этого свободна.

— Когда последний раз был в ночном клубе?
— Наверное, лет в 17, еще в Барнауле. Это вообще не мое.

— Как ты объяснял себе причины неудачного старта в РПЛ? Твоя результативность тогда не впечатляла.
— Сейчас, наверное, уже можно сказать, в чем вижу проблему. После возвращения с чемпионата Европы отпуска практически не было, сразу стал тренироваться, вскоре начались матчи. Первые три-четыре игры прошли вроде бы нормально. Казалось, что нескольких дней паузы хватило: чувствовал свежесть, забивал на Кубке Матч Премьер, настрой был нормальный. А потом выходил на поле — и эмоций вдруг не стало вообще, был как будто истощен. Реально возникало очень странное ощущение: хотел, но не мог. Вроде и физически был готов хорошо, но морально был опустошен. А дальше словно ком: плохие результаты, еще больше критики — и выбраться из этого состояния не удавалось.

— Когда все пришло в норму?
— Окончательно — только после зимнего отпуска. Прошлогодний Евро был для меня первым подобным опытом. Думаю, если бы мы все-таки попали на чемпионат мира в Катар, а меня включили бы в заявку, то прошлогодний опыт помог бы воспринимать все совсем по-другому.

— В похожую ситуацию попал Джордан Ларссон. И тоже выглядел после сборной не лучшим образом. Обсуждали с ним эту тему?
— С ним — нет. Но помню, как меня еще заранее предупреждал Зобнин. Об этом эмоциональном истощении. Рома уже проходил это раньше, но я как-то не придал значения его словам. Думал, мне такие сложности не грозят.

— Может, в этом опустошении и был секрет такого контраста между матчами «Спартака» в РПЛ и Лиге Европы?
— Не исключено. На матчи Лиги Европы мы находили в себе резервы эмоций. Помню, как выиграли в Неаполе, а сразу после этого был гостевой матч в Грозном. Так вот: эта игра была просто невероятно тяжелой! Тому же Роме Зобнину опыт, наверное, помог справиться. А я вышел на поле — и словно в космосе оказался. Вообще никаких эмоций. Хорошо что выиграли.

— Ты забил тогда победный мяч и небанально его отпраздновал: закрыл глаза и заткнул уши. Хотел показать, что критикам тебя не сломать?
— Ну да. Я не говорю, что сама по себе критика — это плохо. Часто она звучит по делу. Но тогда было особенно тяжело. Я продолжал работать и не сдавался.

— Ларссон в итоге так и не вернулся на показатели прошлого сезона. Как думаешь, почему?
— Он ведь и играл меньше. Джордан — тоже молодой игрок, впервые поехал на Евро, вообще ни разу не вышел на поле. Сюда приехал злой. Раз не пошло, два... Эмоционально подсел, в итоге перестал получать достаточно практики. В такой ситуации, когда выходишь на замену, особенно сильно хочется всем все доказать, и это может, наоборот, мешать.

— Переход Джордана в АИК стал неожиданностью?
— Когда иностранцам разрешили приостанавливать контракты в России, у нас сразу состоялся командный разговор. Мы договорились, что в случае чего футболисты не будут исчезать, как произошло в некоторых других клубах. Команда в итоге сохранилась, это очень важно. А к Джордану никаких вопросов нет, он нормальный парень. Причины его перехода, на мой взгляд, чисто футбольные: он просто хотел играть больше, вернуть уверенность, потому что в этом сезоне у него не все шло гладко. Он уехал не из-за политики, а чтобы играть. Вот забил недавно первый мяч, хороший гол получился.

— Еще до Ларссона уехал Понсе. В нападении у нас теперь только «большие форварды»: ты и Николсон.
— Важно понимать, что мы с Шамаром разноплановые игроки. Он хоть и габаритный, но когда играю с ним в паре, то ощущение, будто рядом Ларссон. Он старается бежать за спину, много действует в подыгрыше. А я больше про зацепиться и побороться. С «Крыльями» было несколько моментов, когда я сбрасывал мяч под удар, а Шамар бил. Вот с Понсе мы порой чуть лбами не сталкивались, шли вместе на мяч — действительно друг друга в чем-то дублировали.

— При этом многие считали, что Николсон — твой прямой конкурент.
— А он и есть конкурент. Я же почти не играл в первых турах после зимней паузы.

— С основой сейчас часто тренируется Влад Шитов, пару раз уже выходил на замену в концовках. Что скажешь о нем?
— Работает, старается. Но пока он не играл за основной состав, говорить ничего не буду. С нами ведь часто работают молодые ребята из дубля и «Спартака-2». Но одно дело — тренировки, другое — реальная игра в матчах. Поэтому просто пожелаю Владу и остальным ребятам дождаться своих шансов и воспользоваться ими.

— Несостоявшаяся встреча с «Лейпцигом» Доменико Тедеско была бы для тебя особенной? Ведь именно он пригласил тебя в «Спартак».
— Да. Я сразу написал ему СМС: «Ждите». Он ответил, что надеется увидеть меня в хорошей форме. Очень хотелось забить «Лейпцигу» и пройти дальше. А потом написать Доменико: «Сорри». Слежу за его командой: в бундеслиге она поднялась, в Лиге Европы дошла до полуфинала, в Кубке Германии остался один шаг до трофея.

— Недавно ты сказал в интервью, что мы выиграли бы Лигу Европы. Не слишком смелое заявление? Обсуждали его много.
— Все как обычно. Пошутил, а «раскачали» как серьезное высказывание. Какая разница, что я теперь скажу? Могу сказать, что меня признали бы лучшим игроком всего турнира, Селихова — лучшим вратарем, и вообще символическая сборная Лиги Европы состояла бы полностью из спартаковцев. Как теперь проверить?

Но если серьезно, то после первого места в группе с «Наполи» и «Лестером» мы действительно имели полное право мечтать о том, что пройдем в плей-офф очень далеко. Понятно, что в Лейпциге было бы невероятно тяжело. Но могли ведь «отпинаться» 1:1, как в Лестере, а дома была бы уже совсем другая игра. Реальный сценарий? Вполне. От «Вильярреала» в Лиге чемпионов тоже не ждали, что он пойдет «Ювентус», «Баварию» и будет близок к тому, чтобы выбить «Ливерпуль». В плей-офф было возможно все. К сожалению, доказать это нам не дали.

— Начало нашей успешной евроосени положила победа в Неаполе.
— Кстати, не согласен. Началось все с поражения в домашней встрече с «Легией». Думаю, если бы мы тогда выиграли, все могло сложиться по-другому. Может, прозвучит странно, но проигрыш на старте оказался даже к лучшему. Это нас чуть «прибило», и за счет этого мы потом так выстрелили.

— За кого будешь болеть в финале Лиги чемпионов?
— Я всегда за красивый футбол. Но если победа «Реала» в финале поможет Бензема получить «Золотой мяч», то я за мадридцев. Кому еще отдавать награду в этом сезоне, если не французу?

— Впереди полуфинал Кубка России. Ты играл за «Енисей» в 2019 году. Что в первую очередь вспоминаешь о том периоде карьеры?
— Что в ФНЛ вылетели. Если серьезно, то я провел в «Енисее» только несколько месяцев, но запомнил Красноярск как хороший город, где болельщики очень любят свой клуб и здорово его поддерживают.

С тех пор команда сильно изменилась. Но есть те, с кем пересекался и в Красноярске, и в Томске. Саша Зотов, например, через которого во многом строится игра команды.

Я видел, как «Енисей» прошел в Кубке «Локомотив» и «Рубин». Команда показывает хороший футбол. И могу точно сказать, что нас ждет нелегкая игра. Красноярцы тоже мечтают о финале, на поле будет битва.

— Ты довольно уверенно реализуешь 11-метровые. Кто сейчас штатный пенальтист «Спартака»?
— Перед каждой игрой назначается игрок на «стандарты». В кубковом дерби, например, пенальти исполнял Зелимхан. Но когда я на поле, то это, как правило, моя функция. Я забил за «Спартак» уже десять 11-метровых. Пенальти нужно бить, только если ты на сто процентов уверен в себе и в результате. Если есть хоть малейшие сомнения, лучше вообще не подходить к «точке». Чистая психология! За несколько дней до каждой игры я уже знаю, как именно буду бить пенальти. Решение принимаю и на основе своих ощущений, и с учетом вратаря соперника.

— После тренировок вы с Селиховым часто бьете друг другу пенальти.
— Делимся друг с другом знаниями и мыслями. Например, перед матчем с самарцами я рассказывал ему про особенности удара Зиньковского, но пенальти в итоге бил Горшков. На тренировках с Селей бьем друг другу по очереди, сейчас я веду в счете. Уже хорошо знаем с Сашей друг друга, поэтому перехитрить не так просто.

— Мы начали с того, что за два года ты забил 30 мячей. Но выходит, что треть из них — с «точки». Не многовато?
— Это в любом случае голы. Пенальти тоже нужно и заработать, и реализовать. Гостевой матч с «Уфой», 95-я минута, назначают пенальти в ворота соперника. Либо я забиваю — игра заканчивается вничью 1:1, либо мы проигрываем. Такие моменты — это огромная ответственность перед командой и болельщиками. Если кто-то думает, что забить с пенальти просто, то уверяю вас: это совсем не так. Отчасти пенальти — лотерея, но можно бить таким образом, что вратарь не вытащит, даже если угадает направление.

— Вопрос к тебе как к пенальтисту. Недавний случай с Промесом в Нижнем Новгороде — что это было?
— В тот момент я разминался рядом и сразу увидел два касания при ударе Квинси. Было понятно, что гол отменят. Такая же ситуация была у Мареза в «Сити», тот забитый мяч тоже в итоге не засчитали. Это крайне редкая история, но правила есть правила. Обычно такие удары связаны с плохим качеством газона или с действиями вратаря. Бывает, голкиперы специально «подкапывают» место удара. Как-то раз двусторонка на тренировке завершилась с ничейным счетом, и назначили серию пенальти. Помню, как раз перед ударом Квинси я точно так же немного сжульничал, и в итоге Промес слегка поскользнулся, пробил выше ворот. Пришлось на это пойти, чтобы выиграть! Кстати, в прошлом сезоне так сделал вратарь «Химок» в матче со «Спартаком», но мы вовремя заметили.

— Дублей ты сделал уже много, а когда ждать первый хет-трик?
— После двух мячей в ворота «Крыльев» тоже думал, что хорошо бы забить и третий, но времени не хватило. Хочется, конечно! Молодец Шамар, что в одном из первых матчей сделал хет-трик, это явно помогло ему быстрее освоиться и стать увереннее.

— После матча с «Рубином» казанцы опубликовали неоднозначное видео: наложили на твое интервью крики дельфина. Ты потом сказал, что не обратил на это внимания, но позже сам выложил пост с эмоджи дельфинчика. Выходит, все-таки задевает тебя это сравнение?
— Я против дельфинов ничего не имею. Вот и в Екатеринбург летал в специальной новой кепке с его изображением. Пусть называют хоть китом, хоть касатиком, хоть рыбкой Немо. Мне все равно. Но при этом замечу, что когда играл в Самаре, то на мне по статистике фолили чаще всего. И тогда никто меня дельфином почему-то не называл.

— В матче с «Крыльями» твой победный гол засчитали не сразу. Тот редкий случай, когда ВАР принял решение в нашу пользу.
— В том моменте было сразу видно, что мяч пересек линию. Побежал радоваться, а потом думаю: «Ну как можно было не засчитать?!» У меня сначала даже была мысль уйти в сторону рекламных бортов, сесть на газон и ждать решения судей. Хорошо, что все в итоге закончилось справедливо. А к системе ВАР пожелание одно: чтобы она работала быстрее, как в Европе. Например, в полуфинальном матче Лиги чемпионов между «Реалом» и «Сити» решение было принято за 10 секунд. У нас все происходит слишком долго. Думаю, с учетом огромного количества скандалов в последнее время рефери боятся совершить ошибку. Но мне как игроку бывает достаточно и одного повтора, чтобы понять эпизод. Однако в нашей лиге на это уходит чуть ли не по пять минут. Сначала главный судья долго стоит, общается, потом идет к монитору, смотрит запись…

— А что скажешь про разные трактовки похожих эпизодов?
— Можно вспомнить недавнюю игру «Краснодара» с «Локомотивом», где во втором тайме игрока хозяев удалили за жесткий стык прямой ногой. Хочется увидеть последовательность в решениях судей и понять, какой фол тянет на красную карточку, а какой — нет. В некоторых эпизодах ногу правда некуда деть за доли секунды, ты физически не успеваешь ничего изменить. И если ориентироваться на объяснения судьи Иванова в подтрибунке в Нижнем, то игрока «Краснодара» не нужно было удалять. Непонятно…

— Многих удивило, что команда так бурно праздновала твой второй гол «Крыльям».
— Наверное, потому что мы не так много забиваем при огромном количестве моментов. Второй тайм с «Крыльями» был похож на второй тайм с «Рубином», только на этот раз мы в итоге смогли выиграть. Давно не было волевых побед.

— В прошлом сезоне мы часто набирали очки, уступая по ходу матчей. Чего не хватает по сравнению с тем сезоном?
— Думаю, это связано с уверенностью. Если ты не выиграл один раз, второй, то она пропадает. Нужно побеждать! Если вспомнить сложные матчи прошлого сезона, где мы уступали в счете, то даже на подсознании всегда чувствовалось: сейчас соберемся и перевернем игру. Как было с «Химками» дома, потом в серебряном Грозном. Мыслить нужно так: если пропустили — ничего критичного, сейчас забьем два.

— Раздражали разговоры про близость «Спартака» к зоне стыков?
— Это что-то из области фантастики. Такое просто невозможно.

— Твой сын продолжает заниматься футболом?
— Да, в школе «Спартак Юниор». Ему пять лет, но тренируется с ребятами постарше. Конкретной позиции пока нет, дети в основном играют три на три. Недавно был турнир, в котором команда забила 25 мячей, 15 из них — сын. Но в таком возрасте это не показатель. Важнее, что у него есть интерес к футболу. А еще — к гимнастике: уже умеет делать сальто на батуте. Скоро сможет праздновать голы, как Мозес! Иногда прихожу на тренировки сына, но от внимания не спасает даже комбо из кепки, маски и капюшона. Поэтому в основном его возит жена.

— Каждый свой гол ты посвящаешь маме, которой не стало в августе 2020-го. Можешь рассказать, как сумел пережить этот сложный момент и не опустить руки?
— Просто я уверен, что мама не хотела бы, чтобы я переживал. Когда вернулся в команду через три дня, сразу продолжил работать. Хотелось просто играть в футбол. Забил в первом же матче, благодаря этому стало легче. Мама всегда говорила, что все сложится хорошо, я попаду в «Спартак» и в национальную команду. В детстве я над этим смеялся, но она оказалась права. К сожалению, вживую мама не увидела мой первый гол за сборную, не порадовалась со мной второму месту «Спартака». Хотя, думаю, она в любом случае все видит… Теперь хочу выиграть Кубок и посвятить победу маме.





Источник: https://sport24.ru/

Читайте также


09.05.2022 | «Спартак» и «Енисей» рассудит Карасев
09.05.2022 | Агент Рассказова рассказал, стоит ли ждать ухода его клиента из «Спартака»
08.05.2022 | «Спартак» готовится к уходу Бакаева, в шорт-листе - три игрока из России
08.05.2022 | Владимир Федотов: Хочу ли я в «Спартак»? Время покажет
07.05.2022 | Массимо Каррера: «Спартаку» было необходимо обыграть «Урал»


Комментарии