30 марта, 19:00 мск.
Чемпионат России, 22-й тур

СПАРТАК - УРАЛ
ФК Спартак
- : -
ФК Урал
Москва, "Лукойл Арена"


14 марта, 18:00 мск.
Кубок России

СПАРТАК - ОРЕНБУРГ
ФК Спартак
3 : 1
ФК Оренбург
Москва, "Лукойл Арена"



Команда И О

1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ПФК ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13








27 марта 2022

Разбираем старт Ваноли в «Спартаке». Какие ошибки совершил Паоло и что уже исправил



Пауза на игры сборных выглядит отличным моментом, чтобы подвести первые итоги работы Паоло Ваноли в «Спартаке». Тем более что сделать это однозначно максимально тяжело.

При Ваноли «Спартак» сыграл пять матчей: четыре в чемпионате и один — в Кубке России. Итог: две победы, два поражения и ничья. Перед рестартом сезона вообще казалось, что начало выйдет для «Спартака» адским, но последние события погрузили нас и «Спартак» в другую реальность, где из графика исчезли матчи 1/8 финала Лиги Европы с «Лейпцигом», а мощнейший «Краснодар» приехал в Тушино без тренерского штаба и всех легионеров, за исключением Мартыновича. Зато на первом отрезке добавился матч с «Нижним Новгородом», который изначально переносился на будущее в пользу сборной. Поэтому определение «адский» к нынешнему календарю «Спартака» применяется даже проблематичнее, чем к цвету карточки Гоцуку, по мнению Заремы Салиховой. Теперь график вполне себе нормальный, а вот результат — не очень.

После матча с ЦСКА, который открыл весенний отрезок РПЛ, Ваноли играл исключительно по схеме 3-4-3, хотя против армейцев выбрал 3-5-2. И это решение вообще не оправдалось. В первую очередь из-за малого количества атакующих футболистов в составе. В игре с ЦСКА «Спартак» не был хуже соперника, просто с финальным ударом случились понятные проблемы. Ну, представьте себе, вам надо забить три гвоздя. И эти три гвоздя в наличии, но нет молотка, зато под рукой — отличный шуруповерт, который гвозди забивать не умеет, при этом уверенно вкручивает саморезы. И вот Ваноли с армейцами пытался Зобниным, Мартинсом и Умяровым забивать голы. Получилось как у шуруповерта и гвоздей. Никак. И очень здорово, что Ваноли быстро понял свою ошибку. Это огромный плюс, когда тренер признает провалы и меняется.

Схема 3-4-3 сразу принесла победы над «Кубанью» и «Динамо» — обе оказались вполне по делу. Во-первых, из-за шикарной формы Бакаева, во-вторых, из-за раскрывшегося Шамара Николсона. Связка Бакаев — Николсон — лучшая находка Ваноли. Если бы не крошечные офсайды, то ее результативность поражала бы воображение намного больше, чем сумасшедший удар Промеса в «девятку».

Кстати, сказав про связку Николсон — Бакаев, в первую очередь подумал о матче «Спартак» — «Краснодар», в котором красно-белые почему-то отказывались от доминирования и выглядели разобщенно. Хотя пенальти на 88-й минуте все равно оказался с точки зрения правил несправедливым, но, по сути, наградил «Краснодар» за упорство и старания в катастрофической для них ситуации. Потому что «Спартак» хоть и был сильнее, но не настолько, чтобы исключить все случайности, которые вообще-то — часть футбола.

Пенальти Промеса в матче с «Нижним» — еще одна случайность, от которой не вышло уберечься. Хотя случайность историческая. Думаю, мало кто видел еще один такой же пенальти. Но вот случилось. А дело в том, что «Спартак» в Нижнем Новгороде стартовал как-то слишком поздно. Первый тайм прошел с жалким минимумом моментов, которые серьезно появились только во втором. Да, «Спартак» опять казался сильнее, но снова не настолько, чтобы кивать на арбитров, газон или удачу. В конце концов, двойной удар с пенальти Промеса случился после ухода Бакаева, который мог и не уходить. Квинси в этой игре смотрелся рудиментарно и на замену просился намного очевиднее. Поэтому его пенальти можно рассматривать по-разному: тренерская ошибка, технический брак, неудача — и все будет правда. Впрочем, это же относится и к итоговому результату матча. И, кстати говоря, это не только про игру в Нижнем Новгороде.

По-прежнему сложно оценивать работу Ваноли. Не только из-за рваных результатов, но из-за турбулентности в нашем футболе. С другой стороны, если вывести за скобки ЦСКА и «Зенит», то «Спартак» — команда с лучшим кадровым потенциалом в РПЛ. Поэтому у Ваноли для улучшения игры есть все. При этом он на сто процентов великолепен, что остался в России и работает до конца. Это очень важно для игроков и индустрии в целом. Это сигнал, что не все так плохо, что в России можно жить, работать и играть в футбол. К тому же Ваноли кажется человеком гибким, способным вносить изменения и признавать ошибки, как он это сделал после ЦСКА. Кстати, с армейцами его еще ждет матч сезона (1/4 финала Кубка России), в котором Паоло способен не только взять реванш у Березуцких в дерби, но и заявить о борьбе за титул. А титулов перед столетием «Спартаку» очень не хватает.

Автор: Максим Никитин (Спорт-Экспресс)





Источник: https://www.sport-express.ru/

Читайте также


27.03.2022 | Анзор Кавазашвили: Бакаев - лучший в «Спартаке» за последние два года
27.03.2022 | Алексей Маклаков: Бакаев - жадный футболист
27.03.2022 | Евгений Ловчев назвал Селихова и Максименко средними вратарями
27.03.2022 | Вопрос об отставке Ваноли в «Спартаке» не поднимался
26.03.2022 | АПЛ заблокировала переход Мозеса в «Бернли»


Комментарии