16 Сочи 20 13

9 августа 2021

Гаджи Гаджиев: В «Спартаке» как был бардак, так и остался

Гаджиев

Российский тренер Гаджи Гаджиев негативно оценил происходящее со «Спартаком» в последнее время. Красно-белые на старте Премьер-лиги проиграли «Рубину» (0:1) и «Нижнему Новгороду» (1:2), а в первом матче квалификации Лиги чемпионов уступили «Бенфике» (0:2). Кроме того, резонансным стала переписка в интернете гражданской жены владельца клуба Заремы Салиховой с теперь уже бывшим спортивным директором Дмитрием Поповым.

— Вот как спартаковцы, по-вашему, играли с «Бенфикой»? Ни первый, ни второй тайм они не играли. Нет команды.

Команда — это единое целое. Футболисты вместе бегут в атаку и вместе обороняются. «Спартак» же что-то создает только тогда, когда встречается с командами, которые значительно слабее по составу. Он переигрывает их за счет индивидуального мастерства исполнителей, но не забивает. С «Бенфикой» же был круглый ноль.

Почему проиграли «Нижнему Новгороду»? Потому что не готовы к сезону. Оценка готовности команды определяется официальными матчами. Особенно с сильными соперниками. Поэтому я основываю свое мнение, прежде всего, на игре с «Бенфикой». А в ней не выполнялись элементарные требования: закрыть зону, прикрыть игрока, открыться, получить мяч, сохранить мяч. Во втором тайме, когда «Бенфика» все ходы перекрыла, «Спартак» даже не мог на чужую половину поля выйти.

Я тренер, а не болельщик. Исхожу не из того, что мне нравится или не нравится. Такими категориями не сужу. Оцениваю готовность отдельных игроков и команды в целом. А она плохая. Игра не выстроена. Почти каждая атака соперника напрягает оборону. Значит, команда действует коллективно неправильно. И это ответственность тренера, который не подготовил команду.

Долго ли продержится Руй Витория? Это надо спросить у Федуна. Тренер не подготовил команду к сезону. Но, возможно, он переосмыслит ситуацию и сумеет ее изменить. А все пикировки, как и уход спортивного директора, свидетельствуют о том, что в «Спартаке» как был бардак, так и остался.

Источник: bobsoccer.ru

07.08.2021 | «Спартак» сенсационно проиграл «Нижнему Новгороду»