21 апреля, 20:30 мск.
Чемпионат России, 25-й тур

РОСТОВ - СПАРТАК
ФК Ростов
- : -
ФК Спартак
Ростов-на-Дону, "Ростов Арена"


17 апреля, 19:30 мск.
Кубок России, 1/2 финaла

ЗЕНИТ - СПАРТАК
ФК Зенит
0 : 0
ФК Спартак
Санкт-Петербург, "Газпром Арена"



Команда И О

1 Зенит 22 44
2 Краснодар 22 43
3 Динамо 22 38
4 ПФК ЦСКА 22 36
5 Локомотив 22 36
6 Спартак 22 35
7 Крылья Советов 22 33
8 Рубин 22 32
9 Ростов 22 31
10 Пари НН 22 28
11 Факел 22 26
12 Оренбург 22 23
13 Ахмат 22 20
14 Урал 22 20
15 Балтика 22 17
16 Сочи 22 15









25 января 2021

Интервью Александра Соболева

Соболев

Интервью нападающего «Спартака» Александра Соболева сайту «Чемпионат».

– Саша, привет! Скоро год с момента, как ты пришёл в «Спартак». Вспомни худший и лучший моменты.
– Лучший – начало этого сезона, когда я играл, мы постоянно побеждали и в хорошем настроении шли в верху таблицы. Потом я получил травму, она маленько затмила этот позитив – вот как раз худший момент.

А так в «Спартаке» каждый день счастливый, но отдельно бы выделил кубковую победу над ЦСКА в прошлом сезоне, после которой мы в следующем раунде поехали в Петербург – а там раздевалку оформили в красном цвете, выложили «Один за всех и все за одного». Наш клуб подготовил мотивирующие плакаты – это было классно и прямо зарядило! И я подумал: «Круто, что играю в этой команде».

– Бакаев говорил, что играть в «Спартаке» – это кайф и пресс одновременно. Ты это чувствуешь?
– Играть в «Спартаке» и правда кайф, ты всё время на виду, часто узнают на улице и желают удачи. А в плане пресса я уже говорил – не слежу за новостями, стараюсь не читать ни хорошее, ни плохое, чтобы спокойно играть в футбол. На меня это не давит.

– Ты говорил, что Тедеско называет состав максимально близко к игре. В других клубах не так?
– Обычно за три-четыре дня до матча тренер наигрывает состав, и на 80-90% понятно, какие игроки выйдут в старте. А у Доменико я перед каждой игрой думаю, что не в составе. Возможно, это и хорошо: стараюсь доказывать, что это я должен попасть в старт. И когда прихожу на установку на стадионе, то жду, когда же тренер назовёт нападающих: слышу свою фамилию и расслабляюсь. Именно расслабляюсь. Я же очень хочу играть!

– Бьёт ли по психологии, когда выходишь в конце матча? Или наоборот думаешь, что за эти 20 минут нужно съесть всех, кого только можно?
– Кого-то, может, и бьёт. Конечно, всегда хочется играть в старте и как можно больше. Если тренер дал тебе 10 минут, значит, за них нужно показать себя максимально – чтобы в следующей игре он дал тебе 15 минут. Для меня это действует так.

Вот против «Локомотива» я вышел на 30 минут, забил гол, мы победили. У выходов с замены есть же и свои плюсы: нападающий злее, хочет ещё сильнее доказать и забить.

– Тебя удивило заявление Тедеско после матча с «Зенитом», что в конце сезона он уйдёт?
– Да, конечно. Но, возможно, мы хорошо закончим сезон, и он захочет остаться – никто этого не исключает. Тренируемся дальше, Доменико – наш тренер, мы – его игроки.

– А ты злой нападающий?
– Очень злой. В игре и вне её два разных человека. Нападающий должен быть злым и голодным. Я это ощущаю с детства: когда проигрываю, у меня всё кипит, игровая злость мотивирует меня на новые голы. Пока иду до раздевалки, остываю.

Нападающий – одна из самых тяжёлых позиций на поле: помимо удара по воротам тебе нужно зацепиться за мяч. От тебя ждут голов, нужно прессинговать, забирать мячи, всегда быть активным. При этом у тебя мало времени и пространства – тебя жмут и душат. Риск и отсутствие пространства – для нас это обычное дело.

– Ты говорил, что в детстве тебе нравился Дрогба. Он злой нападающий?
– Думаю, все нападающий злые. Мне нравятся Златан, Суарес, Диего Коста – вот кто злые, некоторые из них даже кусаются. Защитники играют против нас очень жёстко: подтолкнут локотком, ты заведёшься, они вместе с тобой. В итоге все вокруг злые. В «Крыльях» я играл в паре с Сергеем Корниленко. Вот он раза в три минимум злее меня. Когда мы с ним в паре – это ад для защитников. Это на базе он кормит котиков, зато в игре…

– Твоя злость на поле выражается в использовании локтей?
– Сейчас ужесточают правила в плане локтей – можно получить жёлтую карточку за любое касание лица. Но ты это делаешь непроизвольно: всегда случайно, никогда об этом не думаешь.

– Что ты кричишь, когда забиваешь?
– Ничего. Последний раз что-то кричал, когда забил «Зениту» в Кубке. Сначала гол отменили, потом мы сразу забили – эмоции были такими, что я тянул: «Даааа!»

– Чему ты как нападающий научился у Кокорина?
– Кокора очень хорошо открывается, прямо классно, но я не могу сказать, чему конкретно научился, – возможно, я этого даже не замечаю. Это работает на подсознательном уровне.

– Как вы отдохнули с Кокориным на Мальдивах?
– Ходили с детьми на пляж, играли в теннис, отдыхать всегда хорошо, хаха.

– Во время отпуска обсуждал интерес «Фиорентины» и будущий трансфер?
– Когда про Сашу появляются слухи, я никогда его о них не спрашиваю. Про Италию – особенно. Зато перед отъездом маленько посидели, пошутили – он и поехал. Его номер в гостинице, кстати, свободен ещё несколько дней.

– Видел, как Радимов в «Инстаграме» решил тебя поддеть, показав моменты, где ты симулируешь?
– Видел, да. Отнёсся к этому с юмором – выложил и выложил.

– Что ответишь Радимову и тем, кто в комментариях писал, что Александр Соболев дельфин?
– У каждого своё мнение. Футбол не только игра, но и хитрость. И вообще, сейчас есть VAR. Условно, ты упал в штрафной, симулировал – поставили пенальти. Посмотрели VAR – пенальти отменили. О какой симуляции речь? Не понимаю.

– Так получилось, что твоя травма колена немного поссорила «Спартак» и сборную России.
– Да, я слышал, но не скажу, что прямо поссорила – просто перед игрой произошла блокада колена.

Как это было: готовились к игре, встаю на разминку, заклинило колено. Это могло произойти где угодно: в сборной или на отдыхе. Предлагаю закрыть тему. Просто скажу, что чувствую себя отлично, стал чаще и тщательнее закачивать колено, чтобы травма не повторилась.

– Правда, что в сборной России можно сходить в баню с тренерским штабом?
– Как это происходит: в 12:30 – обед, с 13:30 до 16 часов – восстановительные процедуры. Кто-то посещает массаж, кто-то – бассейн. Мы, условно, идём в баню, к нам приходит Станислав Саламович. Парится, делится историями.

– Кто из твоих знакомых футболистов и тренеров главный банщик?
– Кокорин всё знает. Постоянно ходит в баню, и я с ним.

– В общественной бане был?
– Да, в «Сандунах». Там классно!

– В чём кайф общественной бани?
– Просто с народом побыть, хаха.

– И ещё про восстановление. В «Спартаке» нельзя пользоваться телефоном во время массажей. Это почему?
– Надо расслабляться плюс важен контакт с массажистом. Не забывайте, что массаж в спа – это релакс и удовольствия, а массаж в спорте – очень болезненный, тебе 20-30 минут разбивают мышцы, так что не очень люблю это дело – даже бывает, что кричу. Мышцы забиты, на них давят, больно.

– Кто в «Спартаке» самый болтливый на поле?
– Умяров просто не замолкает, всё время подсказывает.

– Вашего тренера по физподготовке Владимира Чепзановича называют зверем – он действительно зверь или это пресс-служба так шутит?
– Я его по-доброму называю ЧП. В душе мы его, конечно, ненавидим, даже кидали в бассейн – мстили за то, как он нас гоняет. Но я вижу и знаю, что он делает очень большую работу, анализирует все наши показатели – он очень классный специалист.

– Наверняка у вас есть застолья, ходите командой в рестораны. Кто главный конферансье?
– Джикия, Жиго или я можем сказать какую-то фигню – все будут смеяться.

– Представим, что «Спартак» всем составом идет в караоке. Кто будет выбирать музыку?
– Джикия, 100%. Он возьмёт микрофон, будет петь, наберёт баллы, сядет за стол. Джика очень хорошо поёт, у него есть голос.

– А что он поёт?
– Да всё! Лепса какого-нибудь.

– Вспомни лучшие и худшие условия сборов.
– Не могу назвать худшие – в детстве у всех обычные лагеря. А лучшие – что в Дубае, что в Турции, что где-то ещё. Сборы на то и сборы, чтобы ты не сильно чувствовал, где находишься: у тебя тренировки, тренировки, тренировки.

Вот до сборов отдыхал в Дубае: приехали папа с сестрой и жена с ребёнком, жили все вместе дружной компанией. До вечера на пляже, потом в ресторан. А когда я здесь тренируюсь, то не вижу ни города, ни ресторанов.

– Строил замки из песка?
– Конечно, строил вместе с ребёнком. Мы с ним постоянно во что-то играем: войнушки, гонки. Правда, сын ещё не дорос до полнометражных мультиков, но ему всё равно предлагаю: «Давай «Тачки» посмотрим?» Говорит, что не хочет.

– Ты очень молодой папа. Как тебе отцовство?
– Для нынешнего общества я, наверное, молодой папа. У меня отец 77-го года рождения, я – 97-го, сын – 2017-го – рождаемся через 20 лет, хаха.

Когда родился ребёнок, конечно, я не был готов. Никто не будет готов в таком возрасте. Но я учусь, помогают родители, привык к отцовству настолько, что и представить не могу, что у меня когда-то не было сына.

Хочу быть таким отцом, чтобы дети меня любили и гордились. В принципе, я действую по такому плану.

– Кстати, про детей. Какие зимние забавы были у вас в Барнауле?
– Рыли в снегу пещеры, катался с мамой на лыжах, вставал на горные, каждый день играл на коробке в хоккей – со снегом попробовал всё, что можно.

– Какая у тебя мечта?
– Выиграть со «Спартаком» чемпионство, закрепиться в сборной. Чтобы родители, жена и сын мною гордились и всегда были счастливы.



----------
Источник: championat.com