28 апреля, 16:15 мск.
Чемпионат России, 26-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ
ФК Спартак
- : -
ФК Локомотив
Москва, "Лукойл Арена"


25 апреля, 20:30 мск.
Чемпионат России, 21-й тур

ЦСКА - СПАРТАК
ФК ЦСКА
0 : 0
ФК Спартак
Москва, "ВЭБ Арена"



Команда И О

1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ПФК ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
15 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19









30 декабря 2020

Егор Титов - о «Спартаке»

Егор Титов

Интервью экс-капитана «Спартака», при Дмитрии Аленичеве работавшего в тренерском штабе красно-белых.

— Что удивило больше — нежелание Доменико Тедеско продлевать летом контракт со «Спартаком» или заявление клуба о полном доверии немцу, который продолжит работу до конца сезона?
— Первое. Не ожидал, что после поражения от «Зенита» тренер в прямом эфире произнесет такие слова. Хотя первый звонок прозвучал туром ранее, в Сочи, когда Тедеско на пустом месте раздул скандал. Выглядело это не очень красиво. Ну а на пресс-конференции в Петербурге он ясно дал понять — ребята, я не хочу здесь оставаться, заплатите неустойку, и поеду домой. Я с уважением отношусь к Тедеско. Но так поступать нельзя.

— Вы о синдроме «хромой утки»?
— Да. Когда команда узнает, что тренер уходит, к нему сразу меняется отношение. Это бьет и по мотивации, и по игровой дисциплине. Не стоит забывать, что в «Спартаке» есть футболисты, у которых через полгода тоже заканчивается контракт. Теперь они в раздумьях — стоит ли подписывать новый? Ведь неизвестно, кто придет на смену Тедеско. В общем, немец не прав. Если уж ты принял решение, публично объявил о нем, имей совесть, уйди сам. Без всякой компенсации. А то, что происходит сейчас, меня просто убивает. С одной стороны, он говорит — мол, пандемия, в Германии локдаун, хочу больше времени проводить с семьей. С другой — остается в России еще на полгода. Где логика? Уходя — уходи!

— Как полагаете, почему «Спартак» все-таки сохранил Тедеско? Хочет сэкономить на неустойке? Или не нашел подходящей кандидатуры?
— Любой тренер понимает, что прийти в «Спартак» за 11 туров до финиша — огромный риск. У тебя нет возможности перестроить команду под себя, а главное, нет гарантий, что с тобой в мае не попрощаются, если из этих 11 матчей выиграешь три. Допускаю, у руководителей клуба уже есть договоренность с каким-то европейским специалистом — с прицелом на лето. Ну а пока будет работать Тедеско. Дай бог, чтобы у него хватило запала и эмоций. Чтобы не потерял нити управления командой и удержал ее в тройке.

— Как тренер он вам симпатичен?
— Да. Жаль, что решил не продлевать контракт со «Спартаком». Помимо профессиональных качеств Тедеско импонирует тем, что в России активно взялся за изучение языка. Его ответы на русском на пресс-конференциях приятно удивили. Кого-то раздражает беготня немца по бровке во время матча. Не мне судить, хорошо это или плохо. Наверное, сегодня так модно.

— «Если Тедеско не разнообразит игру, «Спартак» вряд ли попадет в призеры» — сказал мне недавно Владимир Быстров. Разделяете мысль?
— Конечно. Все уже привыкли, что с любым соперником немец играет по схеме 3-5-2. Плюс сам футбол какой-то однобокий. Закрытый, предсказуемый, отсутствует быстрый переход из обороны в атаку. Нужно что-то менять. Если сначала при Тедеско команда прогрессировала, то последние матчи говорят о стагнации. Например, «Зениту» сгорели вообще без шансов, игра шла в одни ворота. И это с командой, которая провалилась в Лиге чемпионов! Да что «Зенит» — даже полурезервный состав «Тамбова» полтора тайма ни в чем не уступал «Спартаку»!

— Это правда.
— К перерыву я лично не был уверен, что «Спартак» возьмет три очка. Помог ВАР, засчитавший гол Понсе. Счет стал 2:0, ну а дальше довести матч до победы было делом техники... Я уже и не вспомню, когда последний раз «Спартак» играл так, чтобы крикнуть: «Вау!» Наоборот, сплошной валидол. Хотя на старте сезона команда выдавала классные матчи. Ребята и бежали, и забивали. Но в какой-то момент все пропало. Сейчас ни игры, ни эмоций, ни результата.

— Прагматизм Тедеско не вызывает у вас тоску?
— Бессмысленно ностальгировать по старому «Спартаку». Тот футбол уходит в прошлое, хотим мы этого или нет. Думаю, Тедеско даже не знает, что такое спартаковский стиль. У немца свои представления об игре. Вот что всегда отличало мою родную команду?

— Что?
— Контроль мяча. Причем на первый план тут выходят нюансы. Сила паса, техника, дают мяч в дальнюю ногу или ближнюю, верхом или низом... При Тедеско у «Спартака» в позиционной атаке часто бывают ситуации, когда видишь — нужно сделать забегание, подвинуть защитников, и сразу появится пространство для маневра. Вместо этого люди стоят и ждут, что придумает футболист, владеющий мячом. Они даже не понимают, что можно сыграть по-другому!

— Печально.
— К сожалению, российский чемпионат деградирует. Отсюда и провал в еврокубках. Нет звезд масштаба Халка, Витселя, Промеса, Фернанду, Вагнера Лав. Я скучаю по тем временам, когда с нетерпением ждал матчей «Спартака» с «Зенитом», ЦСКА, «Локомотивом», «Краснодаром». Это было яркое зрелище. Эмоции зашкаливали. Сегодня сотворить что-то подобное в РПЛ способны единицы.

— Лучший игрок «Спартака» на данный момент?
— С радостью назвал бы Максименко, но не могу. В последних матчах, в том числе с «Зенитом», у Саши было многовато ляпов. Хотя до этого смотрелся прекрасно, регулярно выручал. Джикия и Жиго выделяются, ребята опытные, духовитые, но в центре обороны не всегда надежны. На мой взгляд, нет в «Спартаке» футболиста, который отыграл бы 19 туров на одном уровне, без спада.

— А Зобнин?
— Ему тоже не хватает стабильности. Может играть сильнее. Я Рому очень уважаю. Скромный, порядочный, трудолюбивый, перенес две тяжелейшие травмы. Но в «Спартаке» на правах лидера должен больше брать игру на себя. Айртон временами хорош, в каждом матче утюжит левую бровку от флажка до флажка. Правда, иногда настолько увлекается атакой, что не успевает возвращаться назад, оголяет зону. Именно поэтому Тедеско предпочитает трех центральных защитников. Кто-то обязательно должен бразильца страховать. А в Ларссоне, который неплохо выглядел в отдельных матчах, смущает то, что всегда играет на чистых мячах.

— Главное разочарование в «Спартаке» за 19 туров — Кокорин?
— Нет. То, что из-за коронавируса клуб остался без фанатской поддержки. Когда на каждом матче стадион заполнен минимум на 25 тысяч, это создает неповторимую атмосферу и реально помогает команде. Болельщики гонят ее вперед, заряжают эмоциями. При пустых трибунах драйв уже не тот. А Кокорин... Похоже, сегодняшний «Спартак» — просто не его команда. С точки зрения игровой стилистики Саше больше подходит «Сочи». Там сразу заиграл. А здесь с первого тура буксует. Да еще из-за травм много пропустил.

— Говорят, «Сочи» зимой готов взять его в аренду. В нынешней ситуации это оптимальный вариант — и для «Спартака», и для самого Кокорина?
— Мне бы хотелось, чтобы Саша раскрылся в «Спартаке». У парня колоссальный потенциал, таких футболистов в России очень мало. Возможно, при новом тренере Кокорин проявит себя во всей красе. В то же время нельзя забывать о понятии «цена — качество». Игрок высокооплачиваемый, в этом смысле к нему наверняка возникают вопросы. Даже не представляю, какое решение в итоге примет руководство.

— Какие позиции нужно укрепить «Спартаку» в первую очередь?
— Чтобы попасть в еврокубки и выглядеть там достойно, усиление требуется в каждую линию, кроме вратарской. Пока этот «Спартак» гораздо слабее той команды, которая в 2017-м стала чемпионом.

— Отданы в аренду Тил, Мирзов, Ломовицкий, Мелкадзе, Тимофеев и Рассказов. Кто из них зимой мог бы пригодиться «Спартаку»?
— Первым на ум, конечно, приходит Мирзов, который в «Химках» резко преобразился. Забивает, отдает, быстро стал там одной из ключевых фигур. Просто красавец! Но...

— Что?
— Если парень здорово играет в «Химках» или «Уфе», это не гарантирует, что будет и в «Спартаке» блистать. Потому что в топ-клубе совсем другой спрос, не каждый справится с таким давлением.

— Значит, в Мирзове никакой уверенности?
— К сожалению. Здесь, как ни странно, больше шансов у Глушакова.

— Вы серьезно?
— Абсолютно. Денис — тертый калач, в «Химках» набрал великолепную форму и доказал, что с мастерством по-прежнему порядок. В сегодняшнем «Спартаке» он бы спокойно заиграл.

— Ему через месяц 34.
— Ну и что. Поверьте, сейчас в РПЛ такой уровень футбола, что Глушаков в 34 будет смотреться не хуже тех, кто на десять лет моложе. То же самое касается других ветеранов. В нашем чемпионате скорости не слишком высокие, импровизации — минимум. А тактика у многих команд сводится к нехитрому принципу: «Бей вперед — результат придет».

— «Спартак» еще в чемпионской гонке? Или с такой игрой, как в последних турах, об этом можно забыть?
— Думаю, «Зенит» золото уже не упустит. Если б весной он продолжал играть на два фронта, у конкурентов были бы хорошие шансы обойти петербуржцев. При нынешнем раскладе в это верится с трудом. Ну а «Спартак» должен успокоиться. Забыть о скандале в Сочи, сделать выводы из поражения в Питере. В борьбе за второе место у команды уже нет права на ошибку.



----------
Источник: sport-express.ru